Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Вопрос-ответ

Проверки
Актуальность вопроса может быть утрачена из-за давности. Возможны обновления.
Добрый день, планируем открытие косметологической клиники. Предусматриваются: процедурный, манипуляционный и кабинет аппаратных методов лечения. Согласно приказу 381н стандарт оснащения кабинета аппаратных методов лечения включает список из 12 единиц оборудования. Для лицензирования и для последуйющих проверок обязательна ли покупка всех единиц, если не планируется предоставлять услуги выполняемые на некоторых из аппаратов (например аппарат лечения широкополосным импульсным светом)?

Вопрос сформулирован недостаточно конкретно, поэтому предположим три варианта.

Если Вы имеете в виду, обязательно ли иметь оборудование на праве собственности, ответ: нет. Оснащение Вашего кабинета вполне может быть арендовано, так как данное законное основание владения и пользование медицинским оборудованием не запрещено пп. "б" п. 4 Постановления Правительства РФ №291.

Если Вы спрашиваете о том, обязательно ли физическое наличие аппаратуры в кабинете на момент проверок соискателя лицензии/последующих проверок, то да, оборудование, перечисленное в Приказе Минздрава РФ №381, то ответ, безусловно, положительный. В противном случае Вами не будут соблюдены стандарты оснащения.

Если Вы спрашивали о том, можно ли его куда-то убирать на время между проверками, то пожалуйста, если находите это мероприятие целесообразным, и уверены в отсутствии возможности внеплановой проверки, которая застанет Вас врасплох в пустом кабинете.

Итог: для лицензирования не обязательна покупка всего перечисленного оборудования, но необходимо его физическое наличие в лицензируемом помещении и наличие законного основания владения оборудованием, которым может являться, например, договор аренды оборудования.

Если Вы не нашли необходимую информацию, отправьте нам свой вопрос и мы с удовольствием ответим на него в этом разделе.

Похожие вопросы

Номенклатура услуг, ЦенообразованиеПроверки
Подскажите, пожалуйста, могу ли я как врач-косметолог проводить липоредукцию и липосакцию малых объемов?
Перечень разрешенных методик утвержден Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Исчерпывающий перечень разрешенных методик содержится в Приказе Минздрава России от 13.10.2017 N 804н. В номенклат...
Читать далее
Медицинская документацияНоменклатура услуг, ЦенообразованиеПроверки
Я - стоматолог. В Приказе Минздрава от 13.10.2017 N 804н о номенклатуре в разделе "стоматология", под кодом А 16.07.022 числится " Контурная пластика лица". А под кодами А 16.07.083.002 и А 16.07.084.002- соответственно "Пластика верхней и нижней губы с использованием имплантата". А в Приказе Минздравсоцразвития N 1664н от 27.12.2011 - биоревитализанты и мезотерапевтические препараты используются в контурной пластике лица. У меня вопрос - могу ли я на основании этих законов применять данные препараты как в полости рта, так и вне её? То есть в челюстно-лицевой области?
Обращаем Ваше внимание, что Приказ №1664н утратил силу в связи с принятием Приказа № 804н. Приказ №804н не классифицирует услуги по профилям оказания медицинской помощи, рубрикатор построен по сложной иерархии по следующим принципам: либо от методики, (физи...
Читать далее
Проверки
Здравствуйте. Можно ли разместить студию перманентного макияжа в коммерческой недвижимости, а именно в апартаментах?
Квалификация услуги по ПМ неоднозначна, соответственно, разнятся и требования к помещению, в котором оказываются медицинские услуги и помещению, в котором оказываются бытовые косметические услуги. Если причислять ПМ к медицинским услугам, как это сделано в ...
Читать далее
Проверки
Здравствуйте, является ли обязательным создание сайта для слабовидящих в медицинской организации. Пациент считает, что его права нарушены, при отсутствии такой возможности. Какая норма права регулирует эти отношения. Спасибо.
Обязанность медицинской организации иметь свой сайт и размещать на нем информацию установлена п.11 раздела III Правил оказания платных медицинских услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 г. №1006. Требования к содержанию сайта меди...
Читать далее