Закрыть
Вход
facebook youtube instagram
instagram youtube facebook

Вопрос-ответ

Медицинская документация
Актуальность вопроса может быть утрачена из-за давности. Возможны обновления.
Добрый день! Открываем Центр косметологии и спа, получаем мед. лицензию. Мы должны заводить на каждого клиента мед карту по форме 025/у, хранить ее 25 лет, правильно? Карта должна быть обязательно в бумажном виде или может храниться в электронном? И где должна храниться (у администратора или можно в другом помещении, кабинете?) Спасибо!

Да, на каждого пациента должна быть заведена карта по форме 025/у. Порядок заполнения установлен Приложением №2 к Приказу Минздрава РФ №834н.

Сроки хранения нормативно не установлены, но по официальной позиции Минздрава срок хранения медицинской карты формы 025/у составляет 25 лет (информация). Карта обязательно должна быть в бумажном виде, так как упоминание об электронном варианте не содержится в Приказе №834н. Электронную карту можно вести только на ряду с бумажной по усмотрению организации. В соответствии с Приказом 834 МК хранятся в регистратуре и группируются по участковому принципу. Однако, при оказании услуг по косметологии прием не ведется по участковому принципу, в связи с чем группировка МК возможна по иному принципу. Как правило, она осуществляется в индивидуальном порядке.

Организация не обязана хранить все имеющиеся МК в регистратуре. Имеет смысл ежегодно проводить сверку и МК пациентов, которые не обращались за помощью в течение определенного периода времени, сдавать в архив, который может находится в ином месте. Таким образом, хранение всех МК в регистратуре не обязательно, вы можете приспособить для этих целей иное помещение.

Задать вопрос

Если Вы не нашли необходимую информацию, отправьте нам свой вопрос и мы с удовольствием ответим на него в этом разделе.

Похожие вопросы

ЛицензированиеМедицинская документацияОбразование
В связи с включением программы НМО, получила информацию, что необходима регистрация еще и на ЕГИСЗ. Как правильно зарегистрироваться в этой системе как медработник и действительно ли это необходимо?
Зарегистрироваться в ЕГИСЗ действительно надо. ЕГИСЗ создана в целях обеспечения доступа граждан к услугам в сфере здравоохранения в электронной форме, а также взаимодействия информационных систем в сфере здравоохранения (ст. 91.1 Федерального закон...
Читать далее
Медицинская документация
В клинику с письменным запросом обратился сотрудник правоохранительных органов с запросом о предоставлении информации о пациенте клиники и о врачах, которые оказывали медицинскую услугу пациента. Сотрудник просит персональные данные врачей клиники - номер телефона и адрес места жительства. Должна ли клиника предоставить данные врачей клиники?
Должна. Согласно части 4 ст.21 УПК РФ запросы, требования и поручения руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя, которые предъявляются в пределах их полномочий, обязательны для исполнения всеми организациями и гражданами. За...
Читать далее
Медицинская документацияНоменклатура услуг, Ценообразование
Подскажите пожалуйста, можно ли отнести AFT эпиляцию к бытовым услугам? Каким образом различаются термины депиляция и эпиляция, учитывая тот момент, что и эпиляция теперь отнесена к бытовым услугам?
Нормативного разделения понятий депиляция и эпиляция, и, в связи с этим четкого отнесения данных услуг к бытовым или медицинским не существует. Как и ряд других косметологических методик эпиляция описана как в Гостах по бытовым услугам, так и в Приказе Мин...
Читать далее
Медицинская документацияНоменклатура услуг, ЦенообразованиеПроверки
Я - стоматолог. В Приказе Минздрава от 13.10.2017 N 804н о номенклатуре в разделе "стоматология", под кодом А 16.07.022 числится " Контурная пластика лица". А под кодами А 16.07.083.002 и А 16.07.084.002- соответственно "Пластика верхней и нижней губы с использованием имплантата". А в Приказе Минздравсоцразвития N 1664н от 27.12.2011 - биоревитализанты и мезотерапевтические препараты используются в контурной пластике лица. У меня вопрос - могу ли я на основании этих законов применять данные препараты как в полости рта, так и вне её? То есть в челюстно-лицевой области?
Обращаем Ваше внимание, что Приказ №1664н утратил силу в связи с принятием Приказа № 804н. Приказ №804н не классифицирует услуги по профилям оказания медицинской помощи, рубрикатор построен по сложной иерархии по следующим принципам: либо от методики, (физи...
Читать далее