Закрыть
Вход
facebook youtube instagram
instagram youtube facebook

Вопрос-ответ

Проверки
Актуальность вопроса может быть утрачена из-за давности. Возможны обновления.
Добрый день. Мы разработали Политику конфиденциальности для размещения на сайт. Необходимо ли нам уведомлять Роскомнадзор о своем действии - обработке персональных данных?

Медицинская организация является оператором персональных данных (далее - ПД), соответственно, несет определенные обязанности. Существует точка зрения, согласно которой деятельность медицинской организации по обработке ПД направлена исключительно на исполнение договора (об оказании платных медицинских услуг) и подпадает под исключение, предусмотренное п.2 ч.2 ст. 22 ФЗ-152. В соответствии с указанным положением допускается обработка ПД без уведомления Роскомнадзора (далее -РКН). Однако, имеются основания полагать, что при проверке РКН будет придерживаться иной точки зрения и не сочтет обработку ПД клиникой как имеющую исключительную направленность на исполнение договора. Доказать обратное будет проблематично.

В связи со сказанным рекомендуем направить уведомление о начале обработки ПД в РКН. Более того, факт признания организации оператором ПД не зависит от направления уведомления и наличия/отсутствия организации в реестре операторов ПД.

Подробнее о ПД, а также о форме уведомления и порядке ее направления - см. статью «Персональные данные пациента косметологической клиники: правила обработки».

Задать вопрос

Если Вы не нашли необходимую информацию, отправьте нам свой вопрос и мы с удовольствием ответим на него в этом разделе.

Похожие вопросы

Номенклатура услуг, ЦенообразованиеПроверки
Подскажите, пожалуйста, могу ли я как врач-косметолог проводить липоредукцию и липосакцию малых объемов?
Перечень разрешенных методик утвержден Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Исчерпывающий перечень разрешенных методик содержится в Приказе Минздрава России от 13.10.2017 N 804н. В номенклат...
Читать далее
Медицинская документацияНоменклатура услуг, ЦенообразованиеПроверки
Я - стоматолог. В Приказе Минздрава от 13.10.2017 N 804н о номенклатуре в разделе "стоматология", под кодом А 16.07.022 числится " Контурная пластика лица". А под кодами А 16.07.083.002 и А 16.07.084.002- соответственно "Пластика верхней и нижней губы с использованием имплантата". А в Приказе Минздравсоцразвития N 1664н от 27.12.2011 - биоревитализанты и мезотерапевтические препараты используются в контурной пластике лица. У меня вопрос - могу ли я на основании этих законов применять данные препараты как в полости рта, так и вне её? То есть в челюстно-лицевой области?
Обращаем Ваше внимание, что Приказ №1664н утратил силу в связи с принятием Приказа № 804н. Приказ №804н не классифицирует услуги по профилям оказания медицинской помощи, рубрикатор построен по сложной иерархии по следующим принципам: либо от методики, (физи...
Читать далее
Проверки
Здравствуйте. Можно ли разместить студию перманентного макияжа в коммерческой недвижимости, а именно в апартаментах?
Квалификация услуги по ПМ неоднозначна, соответственно, разнятся и требования к помещению, в котором оказываются медицинские услуги и помещению, в котором оказываются бытовые косметические услуги. Если причислять ПМ к медицинским услугам, как это сделано в ...
Читать далее
Проверки
Здравствуйте, является ли обязательным создание сайта для слабовидящих в медицинской организации. Пациент считает, что его права нарушены, при отсутствии такой возможности. Какая норма права регулирует эти отношения. Спасибо.
Обязанность медицинской организации иметь свой сайт и размещать на нем информацию установлена п.11 раздела III Правил оказания платных медицинских услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 г. №1006. Требования к содержанию сайта меди...
Читать далее