Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Прекурсоры – лицензирование и отчетность

14.07.2010
1904
1 мин на прочтение
22 июля 2010 года вступят в силу новые нормативные акты,<br />
регламентирующие оборот наркотических средств, психотропных<br />
веществ и и их прекурсоров ( то есть веществ, которые могут быть<br />
предшественниками наркотиков, использоваться при их изготовлении).<br />

Постановление Правительства РФ от 11 мая 2010 г. N 318 «Об утверждении положения о лицензировании деятельности, связанной с производством, переработкой, приобретением и использованием средств и психотропных веществ, внесенных в таблицу I списка IV в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» определяет порядок лицензирования деятельности, связанной с производством, переработкой, хранением, реализацией, приобретением и наркотических средств и психотропных Таблицу I Списка IV в соответствии с Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах", осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателям.

Постановление Правительства РФ от 9 июня 2010 года N 419 "О представлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с их оборотом" гласит, что с 22 июля 2010 года отчеты о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, должны представляться по утвержденным формам.

Этим же постановлением утверждены Правила представления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отчетов о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ; Правила ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ. Кроме того, уточнены отдельные акты Правительства РФ по вопросам представления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Особенности контроля:

Контроль распространяется на все средства и вещества, указанные в перечне, какими бы фирменными названиями (синонимами) они ни обозначались.

Контроль распространяется также на препараты, содержащие средства и вещества, указанные в перечне, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов (вода, крахмал, сахар, бикарбонат натрия, тальк и т.п.).

В отношении комбинированных лекарственных препаратов, содержащих, кроме основного контролируемого вещества, другие фармакологически активные компоненты, контроль устанавливается в индивидуальном порядке путем включения данного комбинированного лекарственного препарата в соответствующий список настоящего перечня.

Подробнее с нормативно-правовой базой и списком прекурсоров можно ознакомиться в разделе Законодательство на 1nep.ru.

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий