Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Новые требования к образовательным центрам

24.11.2010
2830
1 мин на прочтение
С 1 января 2011 года вступает в силу Федеральный закон от 08.11.2010 N 293-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизацией предоставления государственных услуг в сфере образования».

Основные изменения внесены в Закон РФ «Об образовании» с целью усилить меры государственного контроля и надзора в сфере образования.

Статьями Закона регламентировано лицензирование образовательной деятельности. Установлено, что положение о лицензировании образовательной деятельности утверждается Правительством РФ, но при этом и в Закон РФ «Об образовании» включены многочисленные нормы, устанавливающие лицензионные требования и процедуру лицензирования.

Подробно прописан и порядок государственной аккредитации образовательных учреждений. Для аккредитации необходимо будет подтвердить соответствие качества образования по образовательным программам федеральным государственным образовательным стандартам или федеральным государственным требованиям.

Установлены порядок ведения федерального реестра документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях. Это будет сделано для информационно-технологического обеспечения проверки подлинности таких документов.

На образовательные учреждения возложена обязанность создания и ведения своих сайтов в Интернете и определен перечень размещаемой на сайте информации.

Изменения внесены также и в Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

Установлен порядок переоформления лицензий на осуществление образовательной деятельности и свидетельств о государственной аккредитации образовательных учреждений, выданных до дня вступления Закона в силу.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

«Особый случай» на конгрессе INTERCHARM Professional 2024
Отчеты о мероприятиях
«Особый случай» на конгрессе INTERCHARM Professional 2024
Продолжаем знакомить с программой Первого всероссийского конгресса по терапевтической косметологии, ...