Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Медицина в новом свете – принят федеральный закон №323-ФЗ

23.11.2011
4680
1 мин на прочтение
Споры о том, какой будет медицинская отрасль в  ближайшие годы, подошли к концу. Определены основные принципы развития  здравоохранения.
Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», определяющий правовые, организационные и экономические основы охраны здоровья граждан; права и обязанности человека и гражданина в сфере здравоохранения и гарантии реализации этих прав; полномочия и ответственность федеральных, региональных и местных органов власти России в сфере охраны здоровья граждан; права и обязанности медицинских организаций при осуществлении деятельности в сфере охраны здоровья граждан, а также права и обязанности медицинских и фармацевтических работников.

Портал www.1 nep.ru сообщал пользователям об основных изменениях, которые ждут индустрию красоты и здоровья.

Новые правила устанавливаются во взаимоотношениях врача и пациента.

Уточняется понятие «врачебная тайна», врачам-косметологам придется кроме всего прочего, изучить и Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных».

Устанавливаются требования к профессии медицинского работника, критерии оценки профессиональных знаний, определена система профессионального образования.

Закон устанавливает единое информационное пространство, в котором должна храниться и использоваться информация о зарегистрированных лекарственных средствах, медтехнике, лицензиях предприятий. В перспективе предполагается перевод всей медицинской документации ( в том числе и карт пациента) в электронный вид.

В Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан» озвучено понятие «медицинское изделие» и основные принципы учета и контроля.

Через день после опубликования ФЗ «Об охране здоровья граждан» был опубликован проект Постановления Правительства РФ «Об утверждении Порядка регистрации медицинских изделий», далее мы ожидаем постановлений правительства по лицензированию медицинской деятельности, лицензированию деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, много других документов, непосредственно связанных с регламентом деятельности индустрии.

Следите за новостями на www.1nep.ru

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий