Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Мониторинг побочных явлений стал обязательным

03.08.2012
2158
2 мин на прочтение
Побочные явления при применении медицинских изделий будут под контролем Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

Министерство здравоохранения РФ издало Приказ от 20 июня 2012 г. N 12н «Об утверждении Порядка сообщения субъектами обращения медицинских изделий обо всех случаях выявления побочных явлений, не указанных в инструкции по применению или руководстве по эксплуатации медицинского изделия, о нежелательных реакциях при его применении, об особенностях взаимодействия медицинских изделий между собой, о фактах и об обстоятельствах, создающих угрозу жизни и здоровью граждан и медицинских работников при применении и эксплуатации медицинских изделий».

Сообщение направляется в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и должно содержать следующую информацию:

  1. сведения о субъекте обращения медицинских изделий:
    • полное наименование и организационно-правовая форма, адрес местонахождения - для юридических лиц;
    • фамилия, имя и отчество (последнее - при наличии), адрес местожительства - для физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей;
    • номер контактного телефона;
    • адрес электронной почты (при наличии);
  2. наименование медицинского изделия, в отношении которого выявлены побочные действия, не указанные в инструкции по применению или руководстве по эксплуатации, нежелательные реакции при его применении, особенности взаимодействия с другими медицинскими изделиями, факты и обстоятельства, создающие угрозу жизни и здоровью граждан и медицинских работников при применении и эксплуатации, с указанием заводского номера;
  3. наименование производителя медицинского изделия;
  4. описание побочных действий медицинского изделия (в случае, если имеются такие сведения), не указанных в инструкции по применению или руководстве по эксплуатации, нежелательных реакций при его применении, особенностей взаимодействия медицинских изделий между собой, фактов и обстоятельств, создающих угрозу жизни и здоровью граждан и медицинских работников при применении и эксплуатации медицинских изделий.

Информация, указанная в сообщении, обрабатывается и регистрируется в соответствии с Порядком осуществления мониторинга безопасности медицинских изделий, утверждаемым Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий