Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Профессиональный стандарт в Трудовом кодексе

22.01.2013
2954
1 мин на прочтение
Внесены изменения  в Трудовой кодекс РФ и статью 1 Федерального закона "О техническом регулировании".

В Трудовом кодексе РФ теперь закреплены понятия "квалификация работника" и "профессиональный стандарт".

Квалификация работника представляет собой уровень знаний, умений, навыков и опыта работника, необходимых для осуществления им профессиональной деятельности.

Профессиональный стандарт - это требования к квалификации работника в целях осуществления его профессиональной деятельности.

Отныне порядок разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, а также установления тождественности наименований должностей, профессий и специальностей, содержащихся в едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, наименованиям должностей, профессий и специальностей, содержащихся в профессиональных стандартах, устанавливается Правительством РФ.

До сих пор квалификационные справочники утверждали определенные ведомства, в медицине ныне действующий документ - это приказ Минздрасоцразвития № 541н "Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения".

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий