Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Татуаж. История продолжается

31.10.2014
1246
1 мин на прочтение
Важная информация для салонов красоты и студий тату Санкт-Петербурга: у Роспотребнадзора есть свое мнение.

Интернет-портал "Доктор Питер" задал вопросы по татуажу Надежде Сухорыбе, начальнику отдела надзора за коммунальными объектами Роспотребнадзора СПб.

Ее ответ не дает шансов тем, кто собирается оказывать эту услугу без медицинской лицензии, по крайней мере, в северной столице:

"Татуаж представляет собой процесс введения под кожу красящего состава с помощью специальных игл. Таким образом, во время процедуры нарушается целостность кожного покрова, и, в случае если используются нестерильные инструменты, существует риск инфицирования ВИЧ, вирусами гепатитов В, С, D и G. Однако несмотря ни на что, прямой связи между заболеванием и процедурой татуажа до сих пор ни разу выявлено не было. Но теоретически она возможна.

Татуажем можно назвать разные техники нанесения рисунка: например, менди — рисунок хной, которая проникает в кожу и сохраняется в ней относительно долго. Вероятно, ее можно отнести к бытовым услугам, как стрижку волос, например. Но что касается татуажа с нарушением целостности кожи, то это, безусловно, медицинская услуга и в соответствии с пунктом 46 статьи 12 ФЗ-99 «О лицензировании отдельных видов медицинской деятельности» и закона ФЗ-323 «Об основах охраны здоровье граждан в РФ» подлежит лицензированию».

Приказ Минздрава, отнесший татуаж (дермапигментацию) к медицинским услугам, был издан раньше приказа Росстандарта, причислившего его к бытовым услугам. И приказ Минздрава никто не отменял, значит, он действует в полном объеме. И владельцы тату-салонов должны четко понимать, чем они занимаются и соответствующим образом оформлять документы и организовывать работу в соответствии с действующими нормативными документами. Незнание законов не освобождает от ответственности".

Подробнее о юридической коллизии в связи с косметическим татуажем читайте здесь.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

«Особый случай» на конгрессе INTERCHARM Professional 2024
Отчеты о мероприятиях
«Особый случай» на конгрессе INTERCHARM Professional 2024
Продолжаем знакомить с программой Первого всероссийского конгресса по терапевтической косметологии, ...