Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Выворот краев раны не улучшает косметический результат

02.02.2015
890
1 мин на прочтение
Ученые установили, что выворот краев раны при ее закрытии после хирургического вмешательства не влияет на эстетический вид будущего рубца.

Участникам исследования – пациентам, нуждающимся в наложении хирургических швов, в произвольном порядке врачи формировали плоские швы с одной стороны раны и швы с вывернутыми краями – с другой стороны. Оценка результатов проводилась через 3 и 6 месяцев двумя сторонними наблюдателями и самими пациентами по шкале POSAS.

Ни в первый, ни во второй раз авторы исследования не обнаружили значительных отличий в васкуляризации, пигментации, толщине, мягкости и эластичности сформировавшихся рубцов. Кроме того, согласно оценкам самих пациентов по шкале POSAS, образованные в результате закрытия ран обоими способами рубцы продемонстрировали одинаковые показатели по параметрам болезненности, зуда, цвета, мягкости, толщины, неоднородности и общего вида.

Согласно данным исследования, спустя 3 месяца глубина рубцов у всех пациентов равнялась нулю, вне зависимости от способа закрытия хирургической раны.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий