Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Бесклеточный дермальный матрикс снижает риск капсулярной конрактуры

05.02.2015
2252
1 мин на прочтение
Ученые считают, что бесклеточный дермальный матрикс может сокращать воспалительные и профибротические процессы во время формирования капсулы после реконструкции груди с использованием имплантатов, что может снижать риск капсулярной конрактуры.

В наблюдательном, ретроспективном исследовании приняли участие 20 пациенток, которым была выполнена двухэтапная операция двусторонней реконструкции груди с применением имплантатов и бесклеточного дермального матрикса. Ученые провели иммуногистохимический анализ клеток эндотелия (СD31), B-клеток (CD20), Т-клеток (CD3), макрофагов (CD68), коллагена I и III, а также миофибробластов. Затем была произведена полуколичественная оценка наличия маркеров в анализах по шкале от 0 (отсутствуют) до 3 (очень много).

После этого ученые взяли образцы тканей капсулы из грудей пациенток, и выяснилось, что в образцах с бесклеточным дермальным матриксом наблюдается гораздо более низкая активность фибробластов, а также низкий уровень фиброза капсулы и меньше отложений коллагена I.

Как считают ученые, использование технологии бесклеточного дермального матрикса при установке грудных имплантатов снижает риск капсулярной контрактуры.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Дарим фотоковрик ДОСЛЕ
Отчеты о мероприятиях
Дарим фотоковрик ДОСЛЕ
Дарим фотоковрик ДОСЛЕ за подписку на наши Telegram-каналы!
Обнаружили связанные с ожирением мутации
Антивозрастная терапия
Обнаружили связанные с ожирением мутации
Ученые из Кембриджского университета нашли девять участков ДНК, вариации в структуре которых влияли ...