Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Вакуум эффективно устраняет целлюлит на целый год

13.03.2015
1754
1 мин на прочтение
Эффект от вакуум-ассистированной терапии целлюлита сохраняется до года, установили ученые в ходе многоцентрового нерандомизированного открытого исследования.

В эксперименте приняли участие 55 здоровых женщин в возрасте 18-55 лет с индексом массы тела менее 35 и умеренным или сильно выраженным целлюлитом на ягодицах и бедрах. Каждая пациентка прошла одну процедуру вакуум-ассистированной терапии. Оценка результатов проводилась на 3 и 14 день после процедуры, затем спустя 1, 3, 6 месяцев и год по фотографиям, шкале выраженности целлюлита (Cellulite Severity Scale (CSS)) и шкале GAIS. Также ученые принимали во внимание уровень удовлетворенности пациентов и болезненность процедуры.

Средняя оценка по CSS до начала эксперимента составила 3,4 балла, спустя 3 месяца – 2,1 балла и спустя год – 2 балла. Через 3 месяца у 51 (92,7%) пациентки выраженность целлюлита сократилась минимум на 1 балл, через год схожие результаты были зафиксированы у 47 пациенток.

Согласно оценке по шкале GAIS, спустя 3 месяца заметные улучшения были отмечены у 54 участниц, спустя год – у 50. Уровень удовлетворенности пациенток вырос с 0% в начале эксперимента до 85% через 3 месяца, 88% через 6 месяцев и 94% через год.

Согласно результатам исследования, максимальная болезненность во время процедуры была связана с введением инфильтрационной анестезии. После процедуры 51% участниц в среднем в течение 1,5 дней прибегали к помощи обезболивающих препаратов – ацетаминофена или ибупрофена.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий