Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Трансплантированная жировая ткань ведет себя по-разному

23.03.2015
1238
1 мин на прочтение
Ретроспективный анализ научных работ о заборе и трансплантации жировой ткани показал разрозненность и неоднозначность результатов подобных манипуляций, сообщают ученые.

Ученые проанализировали 66 научных работ, 8 из них описывали исследования с участием человека, в 7 – содержалась информация о гистологических показателях изъятой жировой ткани. Кроме того, в исследованиях описаны различные источники жировой ткани, методы ее забора и трансплантации.

Не смотря содержащиеся в научных работах свидетельства о наличии жизнеспособных адипоцитов, ученые обнаружили множество случаев фиброза и воспалительной инфильтрации на разных этапах обследований после трансплантации.

Тем не менее, ученые заключают, что неоваскуляризация трансплантированной жировой ткани и сохранение архитектуры адипоцитов представляются возможными. Также специалисты считают, что выживаемость адипоцитов во многом зависит от их объема, однако воспаление и фиброз могут значительно влиять на клинические результаты трансплантации жировой ткани.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий