Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

SPRS-банк сохранит фибробласты кожи

08.04.2015
1072
1 мин на прочтение
Институт Стволовых Клеток Человека сообщил о новом проекте - создании SPRS-банка - персонализированного банка фибробластов кожи пациента.

ИСКЧ предоставляет услугу хранения собственных фибробластов, которые в недалеком будущем можно будет использовать для коррекции возрастных изменений кожи или же ее восстановления после ожогов и травм.

В банке будет храниться небольшой кусочек кожи, взятый в заушной области. Специалисты Института стволовых клеток человека выделяют из него фибробласты и проводят диагностику с целью определить регенераторный потенциал клеток. Пациент получит на руки паспорт кожи и рекомендованную SPRS-программу. Предполагается, что на основании этих данных уже сейчас врач-косметолог сможет создать для пациента индивидуальную программу ухода.

Выделенные в лаборатории ИСКЧ фибробласты будут храниться в SPRS-банке до востребования. В будущем их можно будет «подсаживать» пациенту с помощью инъекций.

У технологии радужные перспективы, однако в России до сих пор нет нормативной базы для использования клеточных технологий. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Регенеративная медицина
В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Согласно отчету независимой лаборатории Valisure, в средствах от акне с бензоила пероксидом при их о...