Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Между методиками забора жировой ткани нет разницы

14.04.2015
1114
1 мин на прочтение
Ученые выяснили, что ни тип аспиратора, ни создаваемое им давление, ни диаметр канюли не влияют на качество полученного липоаспирата.

Число адипоцитов и жизнеспособных мезенхемальных стволовых клеток жировой ткани, полученных путем аспирации, не зависит от методики ее исполнения и используемых при этом инструментов, заявляют ученые.

Исследователи провели проспективное рандомизированное сравнительное исследование с участием 14 женщин и 1 мужчины, прошедших косметическую пластику абдоминальной области. Ученые с помощью различной аппаратуры при разных режимах давления забрали у участников эксперимента 8 образцов жировой ткани, которые затем были подвергнуты гистологическому анализу на предмет целостности и жизнеспособности адипоцитов и мезенхемальных стволовых клеток.

Среди образцов ученые не обнаружили различий по числу адипоцитов, процентному содержанию эндотелиальных клеток-предшественников, жизнеспособных клеток, мезенхемальных стволовых клеток или уровню апоптоза.

Отрицательное давление в 350 и 700 мм рт. ст., по словам ученых, также не повлияло на целостность адипоцитов и мезенхемальных стволовых клеток жировой ткани. Поэтому авторы исследования пришли к выводу, что ни один из способов забора липоаспирата не имеет преимуществ над аналогами.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий