Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Как применять профессиональные стандарты

19.05.2015
1318
1 мин на прочтение
Федеральным законом установлены правила применения работодателями профессиональных стандартов.

Федеральный закон от 02.05.2015 N 122-ФЗ внес изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации и ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Из них следует, что в том случае, если какими-либо нормативными актами установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, то данные профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями. В случае возникновения каких- либо разночтений в стандартах разъяснения по этому поводу будет давать Министерство труда и социального развития, получившее полномочия по этому вопросу.

Сообщаем, что пока нет ни одного профессионального стандарта в области медицины, однако индустрия красоты уже имеет четыре стандарта: для специалиста, оказывающего бытовые косметические услуги, мастера маникюра и педикюра, парикмахера и визажиста.

Следовательно, руководители парикмахерских, салонов красоты и студий маникюра и педикюра должны эти требования знать и применять на практике.

Портал 1 nep.ru опубликовал профессиональные стандарты в области индустрии красоты в разделе "Законодательство" и посвятил актуальной теме статью "Новые границы старых специальностей".

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий