Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Министерство строительства проверит подвалы и чердаки

12.08.2015
1210
1 мин на прочтение
Минстрой при содействии Генпрокуратуры и Росреестра начал борьбу с незаконной передачей общедомового имущества коммерческим предприятиям.

Проблема общедомового имущества, которое по закону находится в долевой собственности жильцов, однако нередко незаконно отчуждается и передается в аренду или продается с торгов, привлекла внимание Министерства строительства и ЖКХ России. Как сообщают в Министерстве, жалобы жильцов, которых незаконно лишают подвалов и чердаков жилых домов, колясочных, лифтерских, дворовой территории и т.п., поступают регулярно, поэтому проблему будут решать в масштабах страны, что, безусловно, коснется владельцев малого бизнеса.

Минстрой уже направил официальные письма главам субъектов России, руководителю Федеральной службы государственного реестра, картографии и регистрации Игорю Васильеву, генеральному прокурору Юрию Чайке и руководителям органов жилищного надзора.

В письмах Минстрой разъясняет, что по закону общедомовая собственность не может быть предметом отдельных сделок купли-продажи и переходить из рук в руки. Главу Росреестра просят оказать содействие и довести до подчиненных, что сделки с общедомовым имуществом регистрировать нельзя.

По оценкам экспертов, сегодня в крупных городах до 30% жилых домов столкнулись с незаконными отчуждениями жилого фонда. В отдельных субъектах России местные власти уже создали межведомственные комиссии, которые занимаются возвратом незаконно отчужденных помещений собственникам жилья.

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий