Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Нарушения в чеченских салонах красоты

20.08.2015
1010
1 мин на прочтение
370 нарушений выявили сотрудники Роспотребнадзора и Минздрава республики Чечня во время специальной проверки.

В июле губернатор Чечни Рамзан Кадыров поручил вице-премьеру республики проверить кабинеты и салоны красоты на наличие медицинских разрешений на проведение инъекций ботулотоксинов и силикона. Основанием для распоряжения Р. Кадырова стали многочисленные жалобы жительниц республики на качество этих косметологических услуг.

Как сообщают в прокуратуре республики, в ходе массовой проверки косметологических кабинетов и салонов в Чечне в 81 из них были обнаружены нарушения санитарно-эпидемиологических норм и лицензионных требований при проведении инъекций и имплантации. Так сотрудники Роспотребнадзора и Минздрава республики обнаружили 370 случаев нарушения законодательства.

В том числе, было установлено, что:

  • процедуры проводятся на медицинской технике, которая не имеет гигиенической оценки;
  • услуги оказывают лица, не имеющие документов о прохождении медицинского осмотра;
  • у сотрудников зачастую отсутствуют маски, перчатки, фартуки и другие средства индивидуальной защиты.

Указанные обстоятельства не обеспечивали предоставление услуг надлежащего качества и создавали условия для причинения вреда здоровью человека, говорится в информационном сообщении на сайте прокуратуры Чечни. По итогам проверки хозяевам кабинетов и салонов выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Также начато 101 административное производство по статьям 6.3, 6.4 и 14.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ – нарушение санитарно-эпидемиологических требований, в том числе при эксплуатации общественных помещений, а также правил продажи отдельных видов товаров.

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий