Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Сотрудников салонов красоты проверят на ВИЧ

26.10.2015
1054
1 мин на прочтение
Работников салонов красоты, предоставляющих немедицинские услуги, хотят обязать проходить ВИЧ-обследование раз в год. Соответствующие поправки могут быть внесены в санитарно-эпидемиологические правила Роспотребнадзором, пишут «Известия».

Как сообщил источник в ведомстве, добровольно, но в приоритетном порядке, будут рекомендованы к прохождению этой процедуры «потребители наркотиков», работники «некоммерческого секса» и гомосексуалисты, а также внутренние мигранты (россияне, которые меняют место жительство внутри страны) при трудоустройстве. Рекомендацию к прохождению процедуры могут получить также все лица, обратившиеся за медицинской помощью.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, «в связи с напряженной эпидемиологической ситуацией по ВИЧ-инфекции в стране» необходим пересмотр действующих правил. По этой причине, согласно поправке в пункт 5.2 СанПиН «Профилактика ВИЧ-инфекции», обязательному медицинскому освидетельствованию на ВИЧ будет подлежать «персонал косметических салонов, оказывающих немедицинские услуги, связанные с повреждением кожных покровов». Сейчас, согласно действующим правилам, обязаны проходить такое обследование, в том числе доноры и врачи.

Однако, по словам источника в Роспотребнадзоре, в СанПиНе также появится приложение — список лиц, которым будет рекомендовано добровольно пройти обследование. В их числе: наркоманы и проститутки. Все тестирования могут проводиться на условиях анонимности.

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий