Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Ответственность за нарушение СанПиН

02.11.2015
1564
1 мин на прочтение
В Тамбовской области Прокуратура возбудила дела об административном правонарушении в отношении владельцев парикмахерских за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при оказании парикмахерских услуг.<br />

В ходе проверки соблюдения законодательства при осуществлении деятельности по предоставлению парикмахерских и косметических услуг прокуратурой Токарёвского района выявлены нарушения в деятельности отдельных индивидуальных предпринимателей.

В парикмахерской индивидуального предпринимателя Б. обнаружены следующие нарушения СанПиН 2.1.2.2631-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги»:

  • отсутствуют бытовые и вспомогательные помещения, шкафы для хранения чистого и грязного белья; >
  • стирка использованного белья проводилась в домашних условиях;
  • расчески, щетки, ножницы, съемные ножи электрических бритв надлежащим образом не обрабатывались;
  • отсутствовали одноразовые полиэтиленовые пакеты для сбора волос;
  • не проводилось обеззараживание воздуха;
  • отсутствовали рабочие растворы с дезинфицирующими средствами.

Нарушения аналогичного характера выявлены ещё в двух парикмахерских.

За нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических мероприятий, прокуратурой в отношении владельцев парикмахерских вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ, которые для рассмотрения направлены в территориальный отдел управления Роспотребнадзора области.

Напоминанием, что размер административных штрафов может достигать сотен тысяч и даже миллионов рублей. Во избежание наложения административного наказания необходимо заранее ознакомиться с перечнем требований, предъявляемых контролирующими органами. С целью успешного прохождения проверки рекомендуем приобрести Комплект юридической защиты «Административные штрафы и наказания», в котором в доступной форме изложены составы административных правонарушений в сфере медицины и косметологии и указаны возможные санкции.

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий