Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Pfizer и Allergan объявили о слиянии

24.11.2015
1820
1 мин на прочтение
Американская фармацевтическая компания Pfizer Inc. и ирландская Allergan plc объявили о заключении соглашения о слиянии.

Сумма сделки составляет около 160 миллиардов долларов акциями, или 363,63 доллара за акцию.

Акционеры Allergan получат 11,3 акции объединенной компании за каждую акцию ирландской компании, акционеры Pfizer – одну акцию объединенной компании за каждую свою акцию.

Технически по условиям соглашения компанией-покупателем выступает Allergan, которая будет впоследствии переименована в Pfizer plc. При этом глобальная штаб-квартира компании будет расположена в Нью-Йорке, офисы топ-менеджеров – в Ирландии.

Как прогнозируют аналитики Pfizer, в течение первых трех лет после завершения сделки, которое запланировано на вторую половину 2016 г., экономия затрат составит более 2 миллиардов долларов.

В результате сделки с Allergan и дальнейшей интеграции компаний ожидается, что Pfizer не позднее конца 2018 г. примет решение о разделении объединенной компании на два бизнеса – инновационный и дженериковый.

Планируется, что акционеры Pfizer станут владельцами около 56% акций объединенной компании, акционеры Allergan – около 44%, в совет директоров объединенной компании войдут 15 топ-менеджеров: 11 со стороны Pfizer и 4 – от Allergan.

Напомним, что ровно год назад состоялась продажа Allergan компании Actavis.

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий