Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Проект закона о запрете испытаний косметики и парфюмерии на животных

01.12.2015
1502
1 мин на прочтение
Законопроект о запрете контроля качества парфюмерно-косметической продукции и ее ингредиентов на животных внесен в Госдуму 30 ноября.

Авторами документа стали член думской фракции "Единая Россия" Игорь Игошин и депутат от "Справедливой России" Сергей Доронин. В пояснительной записке к проекту депутаты указали, что к тестированию косметики на животных относятся с неодобрением, а во многих странах мира оно запрещено.

В частности, в Европейском Союзе с 2003 года запрещено тестирование косметических продуктов на животных, а с 2009 года запрещено тестирование на животных ингредиентов, используемых для производства косметических продуктов. Кроме того, с 11 марта 2013 года введен запрет на маркетинг, в связи с которым в ЕС запрещается продавать косметические продукты и ингредиенты, прошедшие тестирование на животных за пределами ЕС.

По словам авторов инициативы, документ направлен на защиту прав потребителя. Обозначенный вопрос беспокоит общество, петиция по запрету испытаний на животных набрала в интернете уже более 200 тысяч подписей.

Также авторы законопроекта обращают внимание и на этическую сторону вопроса и наличие альтернативных способов тестирования косметической продукции.

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий