Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Анафилактический шок

27.01.2016
4162
1 мин на прочтение
Особого внимания к безопасному проведению местной анестезии требует от медицинских организаций Росздравнадзор.

Острая кардиотоксичность действующего вещества – неотъемлемая, многократно описанная в литературе причина летальных исходов при применении анестезии. Соблюдение рекомендуемой дозировки, к сожалению, не является гарантией от токсического воздействия.

По результатам анализа статистической информации Росздравнадзор в очередной раз обращает внимание на необходимость оснащения помещений, в которых осуществляется анестезия, аптечками для противошоковых, реанимационных мероприятий. В набор должны входить лекарственные препараты, медицинские изделия, необходимые для сердечно-легочной реанимации.

Напоминаем, в соответствии с Приказом № 757н врач должен сообщить о серьезных и непредвиденных нежелательных реакциях на лекарственные препараты не позднее 15 календарных дней со дня, когда информация стала известна. Онлайн-форма извещения о побочном действии может быть заполнена на сайте Росздравнадзора.

Также в помощь специалистам Росздравнадзор направляет Федеральные клинические рекомендации по анафилактическому шоку, утвержденные Президиумом Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов 23.12.2013 года.

В Рекомендациях содержится определение и классификация анафилактического шока, методы исследования и лечения, а также состав противошокового набора. С полным текстом Рекомендаций Вы можете ознакомиться здесь.

Портал «1nep.ru» обращает Ваше внимание, что данные рекомендации не являются обязательными, не обладают юридической силой.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий