Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Медицинские отходы выведены из общей системы регулирования обращения с отходами

17.02.2016
2536
1 мин на прочтение
В Письме Роспотребнадзора от 01.02.2016 разъяснен вопрос обращения с медицинскими отходами.

Так, в соответствии с изменениями, внесенными в ФЗ от 24.06.1998 «Об отходах производства и потребления», медицинские отходы выведены из общей системы регулирования обращения с отходами.

Медицинские отходы подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, размещению, учету и утилизации в порядке, установленном законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

«Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами» предусматривают порядок обращения с отходами, образующимися в медицинских организациях при осуществлении медицинской деятельности, выполнении лечебных и оздоровительных процедур.

В СанПин 2.1.7.2790-10 закреплена классификация медицинских отходов, в соответствии с которой устанавливается класс опасности отходов, образующихся в ходе деятельности медицинской организации. Для классификации таких отходов не имеет значения код ОКВЭД.

Транспортирование медицинских отходов с территории медицинских организаций до места их обезвреживания производится транспортом специализированных организаций.

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий