Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Меланома чаще поражает молодых женщин

02.03.2016
1208
1 мин на прочтение
Новое исследование, в котором рассматривается связь между искусственным загаром и меланомой, показывает, что диагноз «меланома» чаще встречается у молодых женщин.

В популяционном исследовании, проведенном ДеАнн Лазович (DeAnne Lazovich) и коллегами в США, изучался 681 пациент (68,3 % женщины) с диагнозом «меланома» в период с 2004 по 2007 год. Эта группа сравнивалась с 654 пациентами (из которых 68,2 % составляли женщины) из контрольной группы, которые не имели этого заболевания. Все участники исследования находились в возрасте от 25 до 49 лет.

Особое внимание исследователей было уделено возрасту участников и частоте использования искусственного загара. Почти 80 % опрошенных женщин, в отличие от 44 % мужчин, признались, что прибегали к искусственному загару.

По сравнению с женщинами в возрасте от 40 до 49 лет, которые в среднем прибегали к искусственному загару, начиная с 25 лет, женщины моложе 40 лет, прибегали к инсоляции с 16 лет. В исследовании говорится, что женщины старше 30 лет имели в шесть раз больше шансов попасть в группу риска по сравнению с контрольной группой пациентов.

«Это удивительно, что риск возникновения меланомы, связанной с искусственным загаром, был так велик среди женщин, особенно молодых, – отметила Лазович. Женщины в возрасте до 40 лет, которые в прошлом прибегали к получению искусственного загара в солярии, должны контролировать любые изменения своей кожи, которые могут сигнализировать о возможной меланоме, чтобы поймать ее как можно раньше. Они, конечно, могут сейчас остановиться и больше не загорать, потому что наши данные показывают, что чем больше сеансов загара, тем больше риск».

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Cellenis® PRP-терапия в вопросах и ответах
Регенеративная медицина
Cellenis® PRP-терапия в вопросах и ответах
В настоящее время в эстетической медицине наблюдается «бум» технологий как аппаратных, так и инъекци...