Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Музыка и визуальные эффекты не уменьшают боль и беспокойство пациентов

12.05.2016
1662
1 мин на прочтение
Визуальные эффекты или расслабляющая музыка незначительно уменьшают боль или беспокойство у пациентов, перенесших эксцизионную хирургию с местным анестетиком

Исследователи провели рандомизированное контролируемое исследование 155 взрослых, перенесших операцию по удалению назального и плоскоклеточного рака кожи с декабря 2007 по август 2009 года.

Ролики длиной менее 14 минут объясняли, как будет проводиться операция и настраивали пациентов на благоприятный исход болезни и минимальные побочные эффекты. Пациенты должны были слушать записи не реже одного раза в день за 4 дня до операции.

В день операции пациенты носили наушники и непрерывно слушали релаксирующую музыку.

Для оценки результатов исследования использовалась оценочная шкала. Испытуемые не проявляли никаких существенных отличий в переносимости боли, тревожных симптомах, кровяном давлении и пульсе. Женщины моложе 45 лет, возможно, выказывали меньшее беспокойство, хотя разница не была статистически значимой.

Чувство тревоги у врачей снизилось при просмотре роликов и слушании музыки, по сравнению с контрольной группой.

"Результаты исследования показывают, что при отсутствии индивидуального подхода или учебных сессий для пациентов, ни записи роликов, ни расслабляющая музыка не уменьшают интраоперационную боль пациентов или беспокойство," – пришли к выводу исследователи. "Интересно, что наше исследование показало, что тревога врача снижается, когда пациенты слушают музыку или смотрят ролики”.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Регенеративная медицина
В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Согласно отчету независимой лаборатории Valisure, в средствах от акне с бензоила пероксидом при их о...