Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Биологические препараты уменьшают прогрессирование заболевания коронарной артерии при псориазе

27.07.2016
1476
1 мин на прочтение
У больных с тяжелыми формами псориаза, которые лечились биологическими агентами, сократилось прогрессирование заболевания коронарной артерии, согласно результатам исследования, недавно опубликованным в журнале JAMA Dermatology

Исследователи из Дании провели проспективное слепое клиническое исследование, в котором проанализировали 58 пациентов с острым псориазом с апреля 2011 года по июнь 2014 года. 30 пациентов получали специальную терапию, 28 — не получали (контрольная группа). Наблюдения проводились в течение 13 месяцев.

Пациенты инициировали начало лечения после проведения компьютерной томографии биологическими препаратами Humira (adalimumab, AbbVie), Enbrel (etanercept, Amgen), Remicade (infliximab, Janssen) и Stelara (ustekinumab, Jannsen). Некоторые пациенты поменяли лечение во время испытаний.

В начале и в конце исследования были проведены неконтрастная КТ коронарной артерии и контрастная коронарная КТ-ангиография, такие же исследования проводились через 13 месяцев наблюдения.

28 пациентов в исследуемой группе (средний возраст 49 лет, 71 % мужчины, индекс тяжести псориаза 15,4 PASI) и все 28 пациентов в контрольной группе (средний возраст 52 года, 71 % мужчины, тяжесть заболевания 12,4 PASI) прошли исследование.

«У пациентов с умеренной и тяжелой формами псориаза клинически успешное антипсориазное лечение с применением биологических агентов было связано со снижением прогрессирования атеросклероза коронарных артерий в течение 13-месячного периода наблюдения. Наши данные подтверждают, что противовоспалительное лечение может предотвратить биологическое бессимптомное прогрессирование атеросклероза коронарных артерий у больных с умеренной и тяжелой формами псориаза», — пришли к выводу исследователи.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Cellenis® PRP-терапия в вопросах и ответах
Регенеративная медицина
Cellenis® PRP-терапия в вопросах и ответах
В настоящее время в эстетической медицине наблюдается «бум» технологий как аппаратных, так и инъекци...