Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Гипергидроз может быть связан с депрессией

09.09.2016
1418
1 мин на прочтение
Согласно недавно опубликованному исследованию, найдена связь между гипергидрозом и тревожностью и депрессией

Исследователи использовали анкеты пациентов и шкалу для оценки генерализованных тревожных расстройств для измерения тревоги и депрессии у амбулаторных больных (59 % женщин, средний возраст 40 лет) в клинике дерматологии в Ванкувере (Канада) и Шанхае (Китай). Анализ проводился с целью определения влияния гипергидроза на тревожность и депрессию.

Пациенты с гипергидрозом были в среднем на 5,3 года моложе, чем пациенты без такого диагноза (P <.001).

Пациенты с гипергидрозом имели значительно более высокую распространенность тревоги (23,1 против 7,5 %) и депрессии (27,2 против 9,7 %) по сравнению с пациентами без гипергидроза (P <.001).

Тяжесть и распространенность тревоги и депрессии показали положительную корреляцию с гипергидрозом.

Мультивариантный регрессионный анализ других факторов, включая возраст, пол, этническую принадлежность, диагностику состояния кожи пациентов также показал значительную связь между гипергидрозом и депрессией и тревогой.

«Результаты нашего исследования показали, что тревога и депрессия наблюдались гораздо чаще у больных с [потливостью] по сравнению с пациентами без [потливости] ... и что эта положительная связь была общей для всех подтипов [потливости], особенно потливостью лица, – пишут исследователи. Оценка и управление тревогой и депрессией должны являться важным компонентом в лечении пациентов с гипергидрозом».

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий