Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Атопический дерматит связан с несколькими аутоиммунными заболеваниями

16.02.2017
12032
1 мин на прочтение
Атопический дерматит связан с 11 аутоиммунными заболеваниями, особенно у курильщиков.

Такие результаты были опубликованы в журнале Journal of the American Academy of Der-matology.

Исследователи отобрали 8 112 датских взрослых, которые были диагностированы с атопическим дерматитом, в период с 1 января 1997 года по 31 декабря 2012 года. Этих пациентов сравнили с контрольной группой из 40 560 пациентами по возрасту и полу. Средний возраст пациентов составил 42,4 года в обеих группах.

Аутоиммунные заболевания, которые были связаны с атопическим дерматитом, включали: очаговую алопецию, витилиго, хроническую крапивницу, целиакию, хронический гломерулонефрит, синдром Шегрена, системную красную волчанку, анкилозирующий спондилит, болезнь Крона, неопределенные воспалительное заболевание кишечника, язвенный колит и ревматоидный артрит.

Было также обнаружено, что аллергический дерматит имеет более сильную корреляцию с наличием трех или менее аутоиммунных заболеваний по сравнению с одним или двумя сопутствующими заболеваниями.

История курения ассоциировалась с наличием одного или нескольких аутоиммунных заболеваний у пациентов с атопическим дерматитом (р = 0,001).

По словам исследователей, из-за общего возникновения аутоиммунных сопутствующих заболеваний, особенно у пациентов, которые курят, и ассоциацией с высокими стандартами жизни и городским образом жизни, атопический дерматит и аутоиммунные заболевания могут иметь общую генетическую предпосылку и общие экологические спусковые механизмы.

«Клиницисты, которые заботятся о больных с атопическим дерматитом, должны быть осведомлены о связи с аутоиммунными заболеваниями и курением у своих пациентов», – заключили исследователи.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Регенеративная медицина
В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Согласно отчету независимой лаборатории Valisure, в средствах от акне с бензоила пероксидом при их о...