Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Биологи открыли еще один механизм зарождения меланомы

13.11.2019
1756
1 мин на прочтение
Биологи установили, что меланома может развиваться в волосяных фолликулах, а не в слоях кожи, как считалось ранее

Группа ученых из Университета Нью-Йорка на специальных моделях мышей с измененными генами показала, что одним из источников меланомы являлись онкогенные меланоцитарные стволовые клетки, которые зарождаются в волосяных фолликулах, а не в слоях кожи. Результаты открытия были опубликованы в журнале Nature Communications. Другие исследования на моделях мышей ранее демонстрировали противоречивые результаты о способности меланоцитарных стволовых клеток вызывать меланому.

Однако американские исследователи показали, что именно в незрелых меланоцитарных клетках происходят вызывающие меланому генетические мутации, а ее триггеры всегда присутствуют в нормальных фолликулах. Они также установили, что онкогенные меланоцитарные стволовые клетки мигрируют вверх из фолликулов, прежде чем распространиться в коже.

Стволовые клетки могут самообновляться, образуя новые стволовые клетки, делиться и дифференцироваться в специализированные клетки, превращаясь в клетки различных органов и тканей. Эта гибкость полезна во время раннего развития организма, но во взрослом возрасте может приводить к мутациям в раковые клетки.

Открытие американских ученых показало, как зарождается этот процесс, и с его помощью в будущем диагностика и лечения меланомы могут быть улучшены.

Источники:

  1. https://www.nature.com/articles/s41467-019-12733-1

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Регенеративная медицина
В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Согласно отчету независимой лаборатории Valisure, в средствах от акне с бензоила пероксидом при их о...