Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Большинство мобильных приложений об экземе предоставляют неточную информацию

26.06.2019
540
1 мин на прочтение
Анализ, проведенный сингапурскими дерматологами, показал, что 34 % приложений для смартфонов предоставляет неточную информацию

Врачи проанализировали 98 приложений и выяснили, что информация не соответствует международным рекомендациям, особенно в отношении лечения экземы.

Ученые рассматривали приложения для самостоятельного скрининга экземы на английском (67 приложений), китайском (22) и испанском языках (9), предназначенные для пациентов и медперсонала.

Выяснилось, что 84 % приложений предоставляли только ознакомительную информацию, 39 % позволяли контролировать состояние экземы и 13 % – комбинировали обе функции. Из 38 приложений с функцией отслеживания 82 % измеряли специфические симптомы, тяжесть заболевания или текущее состояние кожи, а 89 % имели опцию регистрирования лекарств, включая применение местных процедур, и аллергенов.

Из числа таких приложений только 15 % предоставляли информацию, подкрепленную международными руководствами по фармакологической терапии и 16 % – по нефармакологической терапии. 11 % приложений не упомянули основные методы лечения, такие как использование смягчающих и увлажняющих средств.

Таким образом, ни одно из приложений не соответствовало всем критериям предоставления информации для подобных устройств.

Источники:

  1. van Galen, L , Xu, X. , Koh, M. , Thng, S. and Car, J. (2019), Eczema apps conformance with clinical guidelines: A systematic assessment of functions, tools and content. Br J Dermatol. Accepted Author Manuscript.

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий