Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

БТА эффективен у пациентов с розацеа

05.02.2019
1964
1 мин на прочтение
Инъекции ботулинического токсина снизили проявления эритемы у пациентов с эритематозно-телеангиэктатической розацеа

Корейские ученые установили, что инъекции ботулинического токсина могут помочь пациентам с персистирующей эритемой – одного из симптомов розацеа.

Семнадцать из двадцати добровольцев согласились принять участие в исследовании, им была выполнена одна процедура, эффект оценивался через 1, 2, 4 и 8 недель. Серьезность эритемы и телеангиэктазии оценивались врачами, индекс эритемы (ЭИ) фиксировался с помощью мексаметра. Удовлетворенность пациентов и любые нежелательные явления также учитывались.

Врачи отметили, что БТА снизил тяжесть эритемы у пациентов. Спустя восемь недель удовлетворенность пациентов составила в количественном отношении 2,94 ± 0,56.

За исключением трех пациентов, которые прекратили эксперимент на ранней стадии из-за осложнений, связанных с параличом лицевых мышц, оставшиеся пациенты не сообщили о побочных эффектах. Они отметили только болевые ощущения во время инъекции препарата.

Таким образом, ботулинический токсин находит еще одно применение в дерматологии.

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Ботулотоксин А помогает уменьшить ноздри
Медицина
Ботулотоксин А помогает уменьшить ноздри
По результатам китайского исследования, чрезмерную открытость ноздрей можно временно скорректировать...
Дапсон безопаснее азелаиновой кислоты против розацеа
Медицина
Дапсон безопаснее азелаиновой кислоты против розацеа
При местном применении эффективность препаратов оказалась сопоставима, но эритема и жжение отмечалис...
Импульсный лазер на красителях снижает риск рака кожи
Медицина
Импульсный лазер на красителях снижает риск рака кожи
PDL снизил вероятность развития рака кожи в 2 раза, в том числе плоскоклеточной и базальноклеточной ...