Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Эффективность водорослей против старения кожи подтвердили

19.01.2023
1632
0 мин на прочтение
Согласно новому исследованию в журнале Advanced Materials Interfaces, пресноводные одноклеточные зеленые водоросли Euglena gracilis улучшили регенерацию кожи и ускорили ранозаживление.

Исследователи разработали систему на основе микровезикул, которые отделяются от клеточной поверхности Euglena gracilis и содержат β-глюкан, углевод с иммунорегуляторной активностью, способностью к регенерации и антиоксидантными свойствами.

В лабораторных экспериментах эти микровезикулы способствовали пролиферации и миграции клеток кожи, увеличивая как синтез коллагена, так и экспрессию белков, связанных с пролиферацией. Тест на заживление ран также дал многообещающие результаты.

Ожидается, что метод позволит разработать новые типы внеклеточных везикул, которые можно использовать для регенерации кожи в фармацевтической и косметической промышленности.

Источники:

  1. Ko, Y., Baek, H., Hwang, J.-H., Kim, Y., Lim, K.-M., Kim, J., Kim, J. W., Nonanimal Euglena gracilis-Derived Extracellular Vesicles Enhance Skin-Regenerative Wound Healing. Adv. Mater. Interfaces 2023, 2202255. https://doi.org/10.1002/admi.202202255

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Обнаружили связанные с ожирением мутации
Антивозрастная терапия
Обнаружили связанные с ожирением мутации
Ученые из Кембриджского университета нашли девять участков ДНК, вариации в структуре которых влияли ...