Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Электронный медицинский документооборот: очередная попытка

22.05.2017
2378
1 мин на прочтение
Правительство РФ предлагает создать Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения с целью использования информационно-телекоммуникационных технологий в сфере охраны здоровья граждан.

Законопроектом предусматривается возможность выдачи рецептов на лекарственные препараты в форме электронного документа. Также предусмотрена возможность создания в виде электронного документа, защищенного усиленной квалифицированной электронной подписью пациента, информированного добровольного согласия.

Помимо указанных выше изменений медицинского документооборота, проект предлагает внести в ФЗ №323-ФЗ положения, регулирующие оказание медицинской помощи с применением телемедицинских технологий. Проще говоря, дистанционное взаимодействие врача и пациента. В частности, предусматривается возможность проведения консультаций и консилиумов, обеспечивающих дистанционное взаимодействие врачей между собой, врача и пациента или его законного представителя, а также дистанционный мониторинг состояния здоровья пациента.

К сожалению, процесс внедрения электронной медицинской карты пациента в проекте не регламентирован. Возможность ведения электронной медицинской карты вместо бумажного эквивалента по-прежнему не предусмотрена законодательством, что делает отсутствие бумажной медицинской карты, оформленной в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ №834н, даже при наличии электронного варианта, нарушением требований к оказанию медицинской помощи.

Вступление в силу законопроекта предполагается с 1 января 2018 года. Положения, регламентирующие порядок выдачи рецептов на лекарственные препараты, содержащие назначение наркотических средств или психотропных веществ, в форме электронных документов, планируются к вступлению в силу с 1 января 2019 года.

В свою очередь, напоминаем Вам, что до принятия закона и вступления его в силу в установленном порядке, законопроект, вне зависимости от его содержания, юридической силой не обладает.

С полным текстом законопроекта Вы можете ознакомиться здесь.

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий