Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Эпигенетика поможет объяснить влияние кофе на организм

07.05.2020
370
1 мин на прочтение
Потребление кофе меняет экспрессию некоторых генов, а это может помочь объяснить его пользу для здоровья

Разные исследования показывают, что люди, пьющие кофе, меньше страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Однако у ученых до сих пор нет точного ответа, почему это происходит.

Чтобы узнать больше, исследователи из Университета Эразма Роттердамского (Нидерланды) изучили, связано ли потребление кофе с наличием определенных эпигенетических маркеров – химических меток в ДНК, которые повышают или уменьшают активность определенных генов, которые могут влиять на здоровье.

Ученые искали особые маркеры, известные как метильные группы, у почти 16 000 европейцев и афроамериканцев. Они определили 11 участков ДНК, в которых менялись уровни метильных групп в зависимости от того, сколько чашек кофе выпивал человек. Чем больше чашек – тем выше была вероятность изменений. Это было верно и после поправок на возраст, индекс массы тела, курение, потребление алкоголя и другие факторы.

Девять из этих участков были аннотированы генами AHRR, F2RL3, FLJ43663, HDAC4, GFI1 и PHGDH и два CpG (предположительно связаны с потреблением чая).

Среди них выделялся участок cg14476101 – он был связан с экспрессией гена PHGDH и риском развития жировой дистрофии печени и участвовал в печеночно-липидном метаболизме.

Если ученым удастся понять, как именно действует кофе, в будущем можно будет определять патогенетические механизмы и на их основе делать прогнозы о возможных исходах тех или иных заболеваний.

Источники:

  1. https://tribunecontentagency.com/article/epigenetic-hints-for-the-health-benefits-of-drinking-coffee/

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Обнаружили связанные с ожирением мутации
Антивозрастная терапия
Обнаружили связанные с ожирением мутации
Ученые из Кембриджского университета нашли девять участков ДНК, вариации в структуре которых влияли ...