Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Факторы роста могут быть эффективны при вульвовагинальной атрофии

04.12.2018
1214
1 мин на прочтение
Разработан рекомбинантный фактор роста в виде геля (PolyGF™) для использования при постменопаузальной вульвовагинальной атрофии.

Вульвовагинальная атрофия (VVA) является распространенным состоянием у женщин, которое связано с уменьшенной эстрогенизацией тканей. Симптомы включают сухость, раздражение, болезненность и диспареунию. С подобными симптомами женщины могут столкнуться в разном возрасте, хотя чаще они отмечаются в период постменопаузы.

Доктор Пабло Гонсалес, президент Ассоциации эстетической гинекологии Колумбии, ведущий исследователь фактора роста, отметил, что местное нанесение на стенки влагалища активирует синтез коллаген и эластина, восстанавливает секрецию, эластичность, уровень смазки и толщину эпителия.

Участники исследования отметили облегчение некоторых симптомов, а биопсия показала клинические и гистологические изменения, такие как утолщение влагалищной стенки. Факторы роста способны индуцировать клеточную пролиферацию, дифференцировку и апоптоз без побочных эффектов, которые иногда отмечают пациенты эстроген-заместительной терапии.

Ученые надеются, что разработка станет альтернативой лазерной терапии, а также будет использоваться в комбинации методик для улучшения клинических результатов.

Источники:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий