Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Фитцпатрик IV и VI: искусственный интеллект успешно определил кожные заболевания у пациентов

14.08.2023
630
1 мин на прочтение
Точность диагностики у пациентов с темными типами кожи (Фитцпатрик IV и VI) составила 86,5 %.

Исследование проводилось командой дерматологов из Медицинского колледжа Университета штата Огайо.

Исследователи проанализировали 163 фотографии доброкачественных неопластических, злокачественных неопластических и неопухолевых кожных состояний. После диагностики специалиста каждая фотография была загружена в специально созданное программное обеспечение на основе искусственного интеллекта Triage Inc. Диагнозы специалистов подтверждались данными биопсии или реакцией на лечение.

ИИ оказался наиболее успешным в диагностике неопухолевых состояний (90,98 %), также был очень точным в диагностике злокачественных неопластических состояний (77,78 %) и умеренно точным в диагностике доброкачественных неопластических состояний (69,57 %). В целом, точность ИИ-диагностики у типов кожи по Фитцпатрику IV–VI составила 86,5 %, что являлось заметным улучшением по сравнению с 44,3 %, о которых сообщалось ранее в исследованиях.

Исследователи заключили, что на этом этапе искусственный интеллект может использоваться для повышения диагностической эффективности, хотя и требуются дальнейшие усовершенствования.

Источники:

  1. https://www.healio.com/news/dermatology/20230727/ai-doubles-diagnostic-accuracy-of-skin-conditions-among-patients-with-skin-of-color

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий