Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Google представила умное приложение для диагностики кожи

24.05.2021
672
1 мин на прочтение
Компания показала прототип на базе искусственного интеллекта на ежегодной конференции разработчиков Google IO. Официальный запуск анонсирован на конец года

Приложение Dermatology Assist использует искусственный интеллект (ИИ) для определения состояния кожи, волос и ногтей по изображениям, загруженным пациентами. В Европе ему уже присвоили знак CE для использования в качестве медицинского инструмента. Сейчас в компании ожидают одобрения Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) для использования на американском рынке.

Аналогичная разработка британской компании Optellum недавно уже была одобрена FDA для использования в качестве «умного» помощника при диагностике рака легких.

В Google отметили, что ИИ может распознавать 288 кожных заболеваний, но не предназначен для замены медицинской диагностики и лечения.

На разработку потребовалось три года. ИИ обучался на данных 65 000 изображений диагностированных заболеваний кожи, на миллионах изображений гиперпигментаций кожи, вызывавших беспокойство у пациентов, а также на тысячах изображений здоровой кожи всех оттенков и тонов.

Помимо загрузки изображений, приложение попросит пациентов ответить на ряд вопросов.

В основе алгоритма Dermatology Assist лежат разработки Google для распознавания симптомов некоторых видов рака и туберкулеза.

В компании отметили, что в поисковой системе выполняется около 10 млрд запросов о проблемах с кожей, волосами и ногтями ежегодно. Однако ИИ – более надежный способ, чем самостоятельный поиск информации пациентами.

Источники:

  1. https://www.bbc.com/news/technology-57157566

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий