Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Исследование показало, что на здоровье сердечно-сосудистой системы влияют доза и тип потребляемого сахара

13.12.2019
748
1 мин на прочтение
Команда, возглавляемая доктором Джоном Сивенпайпером из Института знаний Ли Ка Шинга, изучила взаимосвязь между сахаром и фруктозой по отношению к сердечно-сосудистым заболеваниям и смертности

Доктор Сивенпайпер и его команда хотели выяснить взаимосвязи между разными типами сахара (фруктоза, сахароза, добавки) и риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Для этого группа провела обзор исследований, результаты которого были опубликованы в журнале MayoClinic Proceedings.

Ученые хотели понять, влияет ли источник поступления сахара (из считающихся полезными продуктов, таких как фрукты, йогурт или цельнозерновые хлопья с высоким содержанием клетчатки) на работу сердечно-сосудистой системы, и приносит ли вред употребление напитков с добавлением сахара.

Результаты показали, что различные типы сахаров имели различные ассоциации с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Более высокое потребление сахарозы, фруктозы или добавок не было связано с повышенным риском смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. При этом пороговые значения, ниже которых не наблюдалось увеличения смертности, составляли диапазон от 58 граммов для фруктозы до 133 граммов для сахарозы.

По словам Сивенпайпера, сахар не всегда может быть вреден. Однако ученые отмечают, что полученные данные в значительной степени носят наблюдательный характер, достоверность низкая, и для полного понимания взаимосвязи между сахарами и здоровьем сердца требуются дальнейшие исследования.

Источники:

  1. Khan, Tauseef A. et al. Relation of Total Sugars, Sucrose, Fructose, and Added Sugars With the Risk of Cardiovascular Disease. Mayo Clinic Proceedings, Volume 94, Issue 12, 2399 - 2414.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Регенеративная медицина
В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Согласно отчету независимой лаборатории Valisure, в средствах от акне с бензоила пероксидом при их о...