Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Исследователи нашли связь между диабетом и акне

04.05.2022
1698
1 мин на прочтение
Оба заболевания связаны с содержанием гормона инкретина в крови у пациентов, имеющих резистентность к инсулину.

Исследование проводилось на базе Университета Загазиг (Египет). Статья опубликована в журнале Journal of Cosmetic Dermatology.

Дерматологи отобрали 60 пациентов с диагнозом акне и 56 здоровых добровольцев в качестве контрольной группы. У всех участников взяли кровь для определения уровня сывороточного инкретина, липидов, половых гормонов и теста на высвобождение INS.

Оказалось, что средний уровень инкретина в группе пациентов с акне был ниже, чем в контрольной группе при статистически значимой разнице. Средний уровень инкретина в группе акне с инсулинорезистентностью был ниже, чем в группе акне без инсулинорезистентности. В группе с акне индекс резистентности к инсулину снижался с повышением уровня инкретина.

Исследователи пришли к выводу, что пациенты с акне склонны к инсулинрезистентности. Сывороточный инкретин при этом может служить биомаркером для диагностики пациентов с акне и предрасположенностью к диабету.

Гормоны инкретины, такие как глюкозозависимый инсулинотропный пептид и глюкагоноподобный пептид-1, способны усиливать секрецию инсулина и снижать уровень глюкозы в крови. Кроме того, инкретин участвует в патогенезе ожирения, способен влиять на углеводный обмен и использоваться как инновационное направление в терапии сахарного диабета.

Источники:

  1. Khattab, F.M. and Fawzy, M. (2022), Incretin serum level as a biomarker of insulin Resistance in acne vulgaris patients. Journal of Cosmetic Dermatology. Accepted Author Manuscript. https://doi.org/10.1111/jocd.15025

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий