Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Исследователи сравнили эффект от аэробных упражнений, ударно-волновой терапии и радиочастоты

16.03.2022
13020
1 мин на прочтение
Физиотерапевты из Португалии изучили сочетанное назначение аэробных упражнений, ударно-волновой терапии или радиочастотного воздействия для коррекции ПЖК в области абдомена.

Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Cosmetic Dermatology.

В рандомизированном клиническом исследовании участвовали 30 женщин фертильного возраста с избыточной массой тела и/или ожирением. Их распределили на две экспериментальные группы (1 – ударно-волновая терапия и 2 – радиочастотная терапия) и одну контрольную группу. Всем группам были назначены аэробные физические нагрузки.

Между экспериментальными группами 1 и 2 наблюдались различия в уменьшении объема области талии по сравнению с контрольной группой.

Выявлено статистически значимое уменьшение окружности на уровне пупка в 1-й группе по сравнению со 2-й группой и контролем.

Оба метода оказались эффективны в уменьшении объема брюшной области по сравнению с контрольной группой. Тем не менее у УВТ показатель уменьшения окружности на уровне пупка оказался выше.

Высокий уровень абдоминального жира может приводить к риску развития сердечно-сосудистых заболеваний. Аэробные нагрузки сами по себе снижают риск развития этих заболеваний. Радиочастотная и ударно-волновая терапия показали свою эффективность в уменьшении локализованного абдоминального жира.

Источники:

  1. Fontes AR, Martins ASDM, Costa BSPD, Noites A, Marques L. Comparison of the effects of shock waves versus radiofrequency on abdominal lipolysis: A randomized clinical trial. J Cosmet Dermatol. 2021; 00: 1–11. doi:10.1111/jocd.14690

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий