Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Исследователи установили два новых маркера псориаза

11.05.2022
1460
1 мин на прочтение
Египетские врачи считают, что уровни белка запрограммированной клеточной смерти-1 (PD-1) и ангиопоэтин-2 (Ang-2) в сыворотке можно использовать для прогнозирования тяжести болезни.

Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Cosmetic Dermatology.

Группа дерматологов из нескольких медицинских университетов Египта взяла образцы сыворотки и образцы биопсии кожи 4 мм у 40 добровольцев, разделенных на две группы (болезнь и контроль).

Наборы PD-1/ANG-2 ELISA использовали для определения уровней белка в сыворотке и тканях.

Оказалось, что сывороточные и тканевые уровни белков PD-1 и Ang-2 были сверхэкспрессированы в очагах поражения у пациентов с псориазом по сравнению с контролем.

Исследователи сделали вывод, что такие белки можно использовать как маркеры для определения тяжести течения псориаза при диагностических исследованиях.

Белок PD-1 участвует в отрицательной регуляции иммунной системы, предотвращая активацию Т-лимфоцитов, что снижает аутоиммунность и повышает аутотолерантность.

Ангиопоэтин стимулирует ангиогенез и необходим для формирования зрелых кровеносных сосудов. Установлено, что ангиопоэтины могут препятствовать повреждению клеток ультрафиолетом и снижать риск развития рака кожи.

Источники:

  1. Khatery, B.H., Shaker, O.G., El-Tahlawi, S., Abd-elrahim, T.A., Fawzi, M., Ali, E.M. and Mohammed, M.H. (2022), Are Programmed cell death protein-1 and Angiopoietins-2 effective biomarkers for detection the severity of psoriatic patients?. Journal of Cosmetic Dermatology. Accepted Author Manuscript. https://doi.org/10.1111/jocd.15039

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий