Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Изучили влияние новой технологии электростимуляции мышц лица в сочетании с RF-лифтингом

20.03.2024
3916
1 мин на прочтение
Американские врачи хотели узнать, как сочетанный протокол HIFES может повлиять на выработку коллагена и эластина в дерме и уменьшить мимические морщины и дряблость кожи.

Исследование было опубликовано в журнале Journal of Cosmetic Dermatology.

Добровольцев разделили на две группы: активную (6 человек) и плацебо (1 участник). Им провели четыре 20-минутные процедуры для лица с одновременной радиочастотной стимуляцией и электростимуляцией лицевых мышц один раз в неделю. Плацебо-участники не прошли процедуру. Биопсия кожи на исходном уровне, через 1 и 3 месяца наблюдения использовалась для определения содержания волокон коллагена и эластина. Группа независимых косметологов оценивала внешний вид кожи лица и выраженность морщин.

Результаты показали, что в активной группе площадь, занятая коллагеном, достигла 11,91 ± 1,80 × 106 мкм2 и 12,35 ± 1,44 × 105 мкм2 через 1 и 3 месяца после визита. Площадь, занимаемая эластином, при наблюдении через 1 и 3 месяца составила 1,64± 0,14 ×105 мкм2 и 1,99 ± 0,21 × 105 мкм2. В контрольной группе достоверной разницы в волокнах коллагена и эластина не было.

Оценка морщин в активной группе снизилась с 5 (умеренная, класс II) до 3 (легкая, класс I). У всех субъектов, кроме контрольной, после процедур внешний вид улучшился. Никаких нежелательных явлений или побочных эффектов не наблюдалось.

Снижение уровня коллагена и эластина способствует постепенному снижению эластичности кожи, что приводит к появлению мимических морщин и дряблости. Результаты исследования показали заметное улучшение внешнего вида лица и увеличение содержания коллагена и эластина после одновременной неинвазивной радиочастотной терапии и электростимуляции лицевых мышц.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Показан новый сочетанный протокол коррекции шеи
Сочетанные методики
Показан новый сочетанный протокол коррекции шеи
Бразильский дерматолог Карла Пекора представила результаты сочетанного протокола под названием «золо...
Протокол V-Glow: сочетание Stylage Hydro и Stylage HydroMax
Сочетанные методики
Протокол V-Glow: сочетание Stylage Hydro и Stylage HydroMax
Как использовать два вида гиалуроновой кислоты и два антиоксиданта для увлажнения и стимуляции кожи ...