Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Хенд-мейд: врачи предостерегли от самодельных кремов от загара

28.10.2020
324
1 мин на прочтение
Фармакологи из Нанта (Франция) опубликовали в научном журнале Journal of Cosmetic Dermatology большую статью-предостережение об использовании самодельных кремов

Они проанализировали популярные рецепты солнцезащитных кремов, найденные в Интернете, чтобы оценить, насколько эффективен уровень фотозащиты.

Всего они изучили 15 рецептов. Затем по ним в лаборатории были изготовлены тестовые образцы.

По методу in vitro определялись показатели эффективности: фактор защиты от солнца (SPF), фактор UVA (PF-UVA) и критическая длина волны (λc).

Оказалось, что три из 15 изученных рецептов не содержали солнцезащитных компонентов и, следовательно, представляли опасность для потребителей в случае воздействия солнца. Остальные 12 не могли рассматриваться как солнцезащитные средства, так как имели SPF-фактор ниже 6. Это пороговое значение, принятое в Европе для достижения фотозащитного эффекта.

В статье авторы отметили, что подобный интерес к домашней косметике вызван сообщениями о том, что определенные ингредиенты косметической промышленности могут быть токсичными и опасными. Однако описанные в интернете формулы не могут конкурировать с качественными косметическими продуктами. Они не проходят тестирование, никем не контролируются, не предоставляют фотозащиту и поэтому могут быть еще более опасными, особенно для пациентов с тяжелыми заболеваниями кожи и меланомой.

Источники:

  1. Couteau, C., Dupont, C., Paparis, E. and Coiffard, L.J. (2020), Demonstration of the dangerous nature of ‘homemade’ sunscreen recipes. Journal of Cosmetic Dermatology. Accepted Author Manuscript. doi:10.1111/jocd.13783

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Обнаружили связанные с ожирением мутации
Антивозрастная терапия
Обнаружили связанные с ожирением мутации
Ученые из Кембриджского университета нашли девять участков ДНК, вариации в структуре которых влияли ...