Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Кофеин и розацеа: есть ли между ними общее?

06.11.2018
2286
1 мин на прочтение
Группа ученых из Китая, США и Канады решила выяснить, как потребление кофеина может влиять на течение розацеа.

Известно, что кофеин снижает вазодилатацию и обладает иммуносупрессантными свойствами, что может потенциально подавлять развитие розацеа. Но при этом горячий кофе может провоцировать покраснение кожи лица.

При этом связь между розацеа и потреблением кофеина (кофе) изучена плохо.

Поэтому группа ученых из Гарварда, Гуанчжоу, Торонто и Шаньдуня решили провести когортное исследование, в которое включили 82 737 женщин-участниц так называемого исследования Nurses’ Health Study II. Из них ученые отобрали 4 945 случаев розацеа в связи с употреблением кофеина (кофе).

Между увеличением потребления кофеина и розацеа была найдена обратная связь, при этом связь выше при употреблении кофе с кофеином. Употребление кофеина из чая, безалкогольных напитков и шоколада не влияло на показатели.

Выяснилось, что высокое потребление кофеина было связано с низким риском симптомов розацеа. В целом, у участников, которые выпивали 4 чашки кофе в день, с меньшей вероятностью развивалась розацеа по сравнению с участниками, которые не пили кофе.

Полученные результаты не подтвердили, что ограничение потребления кофеина может профилактировать розацеа.

Источники:

  1. Li S, Chen ML, Drucker AM, et al. Association of Caffeine Intake and Caffeinated Coffee Consumption With Risk of Incident Rosacea In Women. JAMA Dermatol. Published online October 17, 2018. doi:10.1001/jamadermatol.2018.3301

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий