Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Конфокальную микроскопию рекомендовали для включения в повседневную практику

14.03.2024
4478
1 мин на прочтение
Согласно исследованию, отражательную конфокальную микроскопию можно интегрировать в повседневную практику дерматологов, чтобы избежать назначения ненужных биопсий.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of the American Academy of Dermatology.

Команда французских дерматологов изучала возможности отражательной конфокальной микроскопии для оценки кожных меланоцитарных и немеланоцитарных новообразований.

Чтобы оценить использование микроскопии в реальной клинической практике, авторы провели многоцентровое проспективное исследование на базе 10 университетских дерматологических факультетов Франции и включало 410 пациентов (средний возраст 60,2 года; 245 женщин) с 424 поражениями.

Большинство пациентов были направлены для диагностики (84,9%) поражений кожи, расположенных на лице (62%), руках и ногах (14,9%) или туловище (13,6%), тогда как остальным потребовалось предоперационное картирование (13%) поражений на лице (90,9%).

После обследования с помощью микроскопии 50,6 % пациентов были избавлены от ненужной биопсии. Среди всех поражений, которые, после обследования микроскопией, требовали хирургического вмешательства, 72,7% были признаны злокачественными по данным гистопатологии.

Исследование пришло к выводу, что корреляция между микроскопией и гистопатологией была высокой: уровень корреляции 82,76% и коэффициент каппа 0,73. Исследование показало, что микроскопия может быть рекомендована для включения в практику.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий