Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Космецевтику с факторами роста оценили на безопасность и эффективность

07.06.2023
678
1 мин на прочтение
Британские врачи провели систематический обзор, чтобы оценить доказательную базу и потенциал факторов роста для омоложения лица.

С 2000 по октябрь 2022 года в электронных базах данных (Кокрановская библиотека, EMBASE, MEDLINE и Scopus) был проведен поиск проспективных испытаний и серий случаев, в которых оценивались местные препараты с факторами роста для омоложения лица у 10 или более участников.

Тридцать три исследования, в том числе 9 рандомизированных контролируемых испытаний (РКИ) и 24 неконтролируемых серии случаев, в которых приняли участие 1180 участников, получавших 23 различных препарата соответствовали критериям включения. Из 33 исследований в девяти использовали плацебо.

Препараты применялись два раза в день во всех исследованиях, кроме двух, при средней продолжительности 3 месяца.

По оценкам команды, препараты вызывали умеренное улучшение текстуры кожи, тонких линий/морщин и общего внешнего вида лица по сравнению с исходным уровнем. Улучшение, по оценке участников, как правило, было выше оценки исследователей.

Три сравнительных РКИ не показали статистически значимых различий между видами лечения. Исследования были ограничены неоднородностью в отношении источника и количества факторов роста, используемых в препаратах, информации о дополнительных ингредиентах и отсутствия стандартизации в показателях результатов. Препараты были связаны с низким риском нежелательных явлений. Стойкость клинических улучшений более 6 месяцев неизвестна.

Команда заключила, что использование препаратов с факторами роста было эффективным для омоложения кожи лица.

Результаты были опубликованы в журнале Journal of Cosmetic Dermatology.

Источники:

  1. Quinlan, DJ, Ghanem, AM, Hassan, H. Topical growth factor preparations for facial skin rejuvenation: A systematic review. J Cosmet Dermatol. 2023; 00: 1- 17. doi:10.1111/jocd.15644

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий