Найден еще один солнцезащитный ингредиент

18.03.2022
Новость
788
1 мин на прочтение
Новость
18.03.2022
788
1 мин на прочтение
Это «синька», или метиленовый синий. Исследователи из Мэриленда обнаружили, что краситель поглощает УФ-А и УФ-В лучи, восстанавливает АФК (свободные радикалы) и ДНК и безопасен для коралловых рифов.

Сообщение об открытии опубликовано в журнале Nature's Scientific Reports.

В 80% современных солнцезащитных средств используется оксибензон в качестве химического блокатора УФ-излучения, несмотря на многочисленные исследования, показавшие, что он ускоряет разрушение коралловых рифов.

В некоторых странах оксибензон и его производные запрещены для использования, чтобы остановить разрушительное воздействие на морскую экосистему.

Новое исследование показало, что метиленовый синий является эффективным УФ-блокатором в качестве нового ингредиента для включения в солнцезащитные средства.

Он демонстрирует широкий спектр поглощения как UVA-, так и UVB-лучей, способствует восстановлению повреждений ДНК, борется с активными формами кислорода (АФК), индуцированными UVA-излучением, и, что наиболее важно, не наносит вреда коралловым рифам.

Краситель уже запатентовали лаборатории Mblue и Университет Мэриленда (США) и выпустили первый антивозрастной солнцезащитный крем «Bluevado SunFix», который содержит одобренные FDA безопасные активные ингредиенты оксид цинка и диоксид титана, а также оптимизированную дозу метиленового синего.

Источники:

  1. Xiong, ZM., Mao, X., Trappio, M. et al. Ultraviolet radiation protection potentials of Methylene Blue for human skin and coral reef health. Sci Rep 11, 10871 (2021). https://doi.org/10.1038/s41598-021-89970-2