Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Названы провоцирующие розацеа ингредиенты

29.12.2020
1100
1 мин на прочтение
Группа дерматологов подчеркнула, что усложняет диагностику розацеа схожесть симптомов с аллергией на косметические средства

Результаты исследования дерматологи из Китая и Германии опубликовали в журнале Journal of Cosmetic Dermatology. Цель исследования заключалась в определении аллергенов, ответственных за аллергический контактный дерматит на косметику у женщин с розацеа с подозрением на такой дерматит или при исключении диагноза.

Из 1267 женщин с розацеа у 122 имелся дерматит, у 145 симптоматика не проявлялась, 100 были здоровые. Добровольцам выполнили патч-тест на 20 аллергенов.

Положительная аллергическая реакция была обнаружена у 85,2 % и 33,8 % пациентов с дерматитом и без такового и у 27,0 % здоровых добровольцев.

Большинство реакций возникло на третий день, и большинство добровольцев, включая контроль, реагировали более чем на один аллерген.

Ведущими аллергенами были названы:

  • метилхлоризотиазолинон / метилизотиазолинон (28,7 %),
  • гидропероксид линалоола (27,1 %),
  • смесь ароматизаторов I (21,3 %),
  • метилизотиазолинон (17,2 %),
  • гидропероксиды лимонена (16,4 %),
  • формальдегид (14,8 %),
  • мироксилон pereirae (13,9 %),
  • прополис (10,7 %).

Эти ингредиенты относятся к категории консервантов и ароматизаторов. По мнению исследователей, они являются основными источниками дерматита у женщин с розацеа.

К ограничениям исследования ученые отнесли небольшую выборку – только китайские женщины, однако они отметили, что при подозрении на дерматит и розацеа пациентам следует при возможности проводить патч-тестирование для предотвращения усугубления симптомов.

Источники:

  1. Chen, B, Yu, F, Chen, W, et al. Contact sensitization to cosmetic series of allergens in female patients with rosacea: A prospective controlled study in China. J Cosmet Dermatol. 2020; 00: 1– 8. https://doi.org/10.1111/jocd.13902

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий