Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Низкий уровень витамина D не повышает риск развития астмы или дерматита

15.06.2017
1392
1 мин на прочтение
Низкие уровни витамина D не повышают риск таких заболеваний, как астма или атопический дерматит, согласно новому исследованию.

Группа исследователей из Университета Макгилла и Института Леди Дэвис из больницы Jewish General Hospital в Монреале, Канада, возглавляемая доктором Брентом Ричардсом, решила определить, существует ли связь между генетически пониженным уровнем витамина D и повышенным риском астмы, атопического дерматита и более высоких уровней общего иммуноглобулина E (IgE), который служит защитой от инфекции.

Группа исследовала одиночные нуклеотидные полиморфизмы (SNP) – наиболее распространенную форму генетической мутации, обнаруженной в ДНК более 100 000 человек из существующих широкомасштабных исследований, связанных с витамином D.

Исследователи рассмотрели четыре генетических мутации, которые связаны с низкими уровнями 25-гидроксивитамина D – маркером дефицита витамина D, с учетом возможных связей с астмой у взрослых, и проанализировали корреляции с детской астмой отдельно.

Ученые не обнаружили существенных различий между заболеваемостью астмой, атопическим дерматитом или повышением уровня IgE среди лиц с четырьмя генетическими мутациями и без них.

Д-р Ричардс прокомментировал: «Предыдущие результаты показывают, что низкие уровни витамина D повышают риск некоторых воспалительных заболеваний, таких как рассеянный склероз, но они не переходят в другие воспалительные заболевания, такие как астма и атопический дерматит».

Д-р Деспоина Манусаки (Despoina Manousaki), первый автор исследования, добавила: «Наши результаты показывают, что ранее выявленные связи между низким содержанием витамина D и атопическим дерматитом могут быть связаны с ложными ассоциациями с другими факторами.

«Усилия по увеличению уровня витамина D, вероятно, не приведут к снижению риска развития астмы у взрослых и детей, атопического дерматита или повышенного уровня IgE».

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий